Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 25

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título
Firmado en una tira de papel
Collage de textiles, aplicaciones de hilo y papel metálico sobre papel con marco de hojalata repujado
Cuando era niño, Rodolfo Morales era algo solitario y observaba todo lo que lo rodeaba. Teniendo una herencia familiar bastante pedagógica por parte de su madre, Morales fabricaba toda clase de objetos lúdicos, los cuales un buen día derivaron en collages. Con estas primeras obras, creó un nuevo leguaje. Esto, sumado al bagaje cultural del arte popular que tanto amó desde pequeño, el artista oaxaqueño maduro el estilo y realizó varias obras con diferentes elementos hasta crear casi una artesanía como testimonio de la sensibilidad creativa e imaginativa de nuestros pueblos.
"Uno no sabe cuándo se va a terminar el camino, por eso es importante llenarlo de color, de texturas, de una magia y una mitología propia, porque eso es lo único que nos llevamos, la satisfacción de haber construido un reino, un mundo propio, que a cada vistazo con la luz de la mañana o en esas noches de soledad, nos devuelva una sonrisa, porque está hecho de lo mismo que nosotros". Rodolfo Morales.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378 y "Rodolfo Morales, el Señor de los Sueños". México. Secretaría de Cultura, 17 de junio del 2004, www.gob.mx/cultura

44 x 60 cm

USD $3,420-$4,210
Estimado $ 65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote